На основании чего мы можем предъявить этот убыток покупателю?
Дело в том, насколько правомерен односторонний отказ покупателя. По общему положению (ст.ст. 309, 310 ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
Таким образом, если указанных оснований нет, то односторонний отказ покупателя неправомерен. В этом случае наступают последствия, указанные в п.3 ст. 484 ГК РФ - в случаях, когда покупатель в нарушение закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.
Однако, что касается обязания принять непереданный и неоплаченный товар, то это проблематично. Процессуальное законодательство не предусматривает механизма принуждения неисправной стороны принять исполнение от стороны исправной. Решение суда будет заведомо неисполнимым.
Поэтому в данном случае, вы вправе расторгнуть договор, а также потребовать возмещения убытков на основании п. 5 ст. 453, ст.ст. 15, 393 ГК РФ. При этом следует учитывать, что согласно указанным нормам и ст. 65 АПК РФ, убытки подлежат доказыванию стороной, заявившей об этом. Т.е. мало одного факта отказа от товара, требуются еще и доказательства возникновения убытков, его размера и причинной связи.
С уважением,