Вопросы о надежности образовательной фирмы и возможности возврата денег при досрочном расторжении договора.

Прошу у вас совета. Заранее прошу прощения за очень длинный текст вопроса. Моя дочь, студентка последнего курса московского ВУЗа, собирается продолжить образование за рубежом, а именно в Германии. Сразу оговорюсь, что девушка она самостоятельная и имеет свой заработок. Она нашла через интернет фирму, которая «занимается образовательными программами», в частности, по подготовке к поступлению в ВУЗы Германии. После первого же (!) посещения она принесла домой подписанный ею договор с этой фирмой и счет «за консультационные услуги» на сумму 5200 Евро. В эти услуги входила помощь в заполнении документов на немецком языке и 10 индивидуальных занятий с репетитором по немецкому. По словам дочери, фирма пошла ей навстречу и разрешила заплатить не за один раз, а за несколько раз, и выставила ей несколько счетов. На данный момент половину суммы она уже заплатила. У меня возникают сомнения в том, что фирма действительно выполнит свои обязательства, в силу нескольких фактов: 1. У фирмы имеется сайт в домене.ru, на котором она именуется «европейским образовательным центром» с центральным офисов в Гамбурге, указан телефон с кодом Гамбурга. Но не указан фактический адрес этого офиса. Более того, у фирмы с офисом в Германии и с буквами “GmbH” в названии должен быть сайт в домене.de или.com, то есть немецкий сайт со всеми возможными контактами и координатами. Таковой отсутствует в принципе. Поисковые машины выдают, правда сайт в домене.org, который можно зарегистрировать из любой точки мира, но при этом происходит переадресация на уже знакомый русский сайт, только тщательно переведенный на немецкий язык. 2. Фирма требует за свои услуги минимум в два раза больше, чем существующие на рынке подобные фирмы. При этом она не дает никаких гарантий получения немецкой визы и поступления в ВУЗ. Зато четко и ясно прописан пункт о том, что в случае досрочного расторжения договора она возвращает только 30 % от внесенной вами суммы. 3. Известно, что для получения немецкой визы необходимо предоставить в посольство доказательства своей платежеспособности. По этому вопросу сотрудники данной фирмы сказали моей дочери буквально следующее: «Вы можете взять деньги взаймы, положить в банк и предъявить реквизиты в посольство, а после получения визы отдать долги, и никто это уже не проверит». То есть никакой ответственности за то, что произойдет с человеком после отъезда в Германию, и на какие средства он там будет жить, фирма не несет. 4. И, наконец, последнее. Моя дочь всегда была очень разумной девушкой, которая взвесит все «за» и «против», прежде чем принять решение. Сейчас же ее как будто подменили: в ответ на все перечисленные выше доводы и на просьбы обратиться в другие фирмы, занимающиеся образовательными программами, она твердит, что только в этой фирме ей «все сделают, как надо». Возникает ощущение, что в этой фирме с ней поработал неплохой психолог. В связи с этим я хочу поехать в эту фирму и поговорить с ними сама. Подскажите, пожалуйста: 1. Какие документы мне надо потребовать, чтобы убедиться в существовании немецкого офиса и в том, что он реально работает? 2. Законно ли требование об остающихся у фирмы 70% стоимости услуг в случае досрочного расторжения договора? 3. Если мои подозрения подтвердятся и фирма окажется нечестной, возможно ли вернуть деньги, которые уже заплатила моя дочь – 2500 Евро? Заранее большое спасибо, Очень надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Людмила.
Лучший ответ

Выяснять все эти детали нужно было бы до внесения денег, а не когда половина суммы уже оплачена. Не думаю, что Вы сможете найти ответы на свои вопросы, приехав в фирму самостоятельно. Как минимум, туда должен подъехать грамотный адвокат. Что касается доменных имен, то это не самый существенный момент: оказывают услуги в России, вот и зарегистрировались на RU. То есть это имеет значение, но в самую последнюю очередь. Вообще, для участия в подобных программах, можно получить approve, связавшись самостоятельно с иностранными ВУЗами - без помощи посредников, чьи услуги, даже если это самая честная в мире фирма, будут стоит на несколько порядков выше номинальной стоимости услуги.