Москва, 19.09.2014, 08:51

Вопрос о наличии права у новой управляющей компании на начисление пени за просрочку оплаты коммунальных платежей

Вопрос №4908408 из г. Москва
опубликован 19.09.2014, 08:51
Новая управляющая компания прислала договор на подписание, в котором в пункте 5.4 указано, что если мы не оплачиваем квитанции до 10 числа следующего месяца, то мы обязаны оплатить пени в определенном размере, какой размер пени уже не имеет значения, имеют ли они вообще право на начисление пени за просрочку оплаты по коммунальным платежам? По предыдущему месту жительства, никакие пени мы никогда не платили.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право потребовать от УК исключения из договора этого пункта.

19.09.2014, 08:52

Я могу потребовать единолично, или же это должно быть решение большинства жителей?

19.09.2014, 08:53

Лучше если это будет решение общего собрания жильцов

19.09.2014, 08:54

То есть если все подписали договор не глядя, а таких много, то я обязана платить им пени?

19.09.2014, 08:57

Почему вы собрались платить пени? Пени устанавливаются не только договором, но и гражданским кодексом. Так что в случае просрочки платежа, УК в любом случае имеет право требовать пени. Не допускайте просрочек.

19.09.2014, 09:00

Вопрос в этом и состоял, я по закону обязана платить пени за просрочку, или же это просто их инициатива, которая не подкреплена никакими статьями закона? что касается просрочки, то ситуации у всех разные , к сути вопроса это не относится

19.09.2014, 09:04