Вопрос о наличии права у новой управляющей компании на начисление пени за просрочку оплаты коммунальных платежей
У вас есть право потребовать от УК исключения из договора этого пункта.
Я могу потребовать единолично, или же это должно быть решение большинства жителей?
Лучше если это будет решение общего собрания жильцов
То есть если все подписали договор не глядя, а таких много, то я обязана платить им пени?
Почему вы собрались платить пени? Пени устанавливаются не только договором, но и гражданским кодексом. Так что в случае просрочки платежа, УК в любом случае имеет право требовать пени. Не допускайте просрочек.
Вопрос в этом и состоял, я по закону обязана платить пени за просрочку, или же это просто их инициатива, которая не подкреплена никакими статьями закона? что касается просрочки, то ситуации у всех разные , к сути вопроса это не относится