Также хотелось бы сделать все официально, без продажи общества на "номинала".
В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", если фирма не вела в течении 1 года хозяйственную деятельность, не сдавалась отчетность и не проводила никаких финансовых операций через расчетный счет, то такая компания подлежит в соответствии с законом автоматическому исключению из реестра. Хотя на практике данная процедура занимает более длительный срок. В данном случае вы можете просто проверить о наличии данной организации в Едином государственном Реестре юридических лиц, заказав о нем соответствующую выписку.
С уважением, Дмитрий.