Новосибирск, 19.09.2014, 10:59

Возможность подачи в суд на покупателя существует при наличии скана договора и соответствующей документации подтверждающей поставку товара и просрочку оплаты

Вопрос №4909524 из г. Новосибирск
опубликован 19.09.2014, 10:59
Мы поставщик. Есть покупатель. Заключен договор и выслан скан с синей печатью нам на электронную почту. Первая поставка товара отправлена. Просрочка оплаты уже хорошая, согласна договора. Вопрос. Мы можем подать на покупателя в суд, имея лишь скан договора? На суде готовы так же предоставить емайловскую переписку с покупателем. Факт подтверждающий отгрузку и получение груза покупателем тоже есть (документы из Транспортной компании, что груз сдан+ официальный документ из транспортной что товар получен)
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия Владимировна, здравствуйте.

Конечно лучше было бы иметь оригиналы этих договоров, однако даже в их отсутствие для Вас далеко не все потеряно. У Вас имеются отгрузочные документы, электронная переписка, наверняка есть и перевозочная документация. Считаю, Ваши шансы на получение положительного для Вас решения Арбитражного суда, достаточно высоки. Само по себе отсутствие оригинала договора не свидетельствует о незаключенности договора.

19.09.2014, 12:46

Добрый день.

На данный момент повсеместно и чиновники и правительство переходит на электронный документооборот. Но в судах до сих пор оригинал документа остается единственным фактом подтверждения обстоятельств. Я бы вам порекомендовал запросить все документы , а уже за тем обращаться в суд. До сих пор в судебной практике и в деловой переписке используют почту и оригиналы документов.

19.09.2014, 11:16

В таком случае придется доказывать факт возникновения отношений по поставке, каким то иным способом (другими документами, свидетельскими показаниями), а за тем ходатайствовать к суду в связи с невозможностью представить ряд доказательств, суд обязать ответчика представить оригиналы.

19.09.2014, 11:29

А если документы покупатель не предоставит. Как раз понимая обстоятельства что на него могут подать в суд...

19.09.2014, 11:25