LSN Messenger
Красный Луч, 19.09.2014, 12:17

Приехал с Украины, нахожусь у сестры - гражданки России. С чего начать мое оформление в России?

Вопрос №4910329 из г. Красный Луч
опубликован 19.09.2014, 12:17
Приехал с Украины, нахожусь у сестры - гражданки России. С чего начать мое оформление в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Начните с оформления РВП или временного убежища. Обращайтесь в УФМС

19.09.2014, 12:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как сделать временное убежища? Какие у меня права?

19.09.2014, 12:27

Обратитесь в УФМС с соответствующим заявлением. Ваше заявление обязаны рассмотреть в течении 3 дней с момента обращения с таковым и принять соответствующее решение. Если решение будет положительным, вам выдадут соответствующий документ, при наличии которого Вы можете легально проживать и трудиться на территории РФ без каких-либо дополнительных разрешений в течение одного года с даты принятия решения. При этом Украинский паспорт у Вас изымут на ответственное хранение (на время срока предоставления убежища), выехать обратно на Украину без него Вы не сможете.

Также обращаю Ваше внимание на то, что квоты на предоставление временного убежища в настоящее время уже исчерпали Москва и Московская область, республика Крым, Чеченская республика, Ростовская область и город Санкт-Петербург. В названных регионах обращаться с заявлением о предоставлении временного убежища бессмысленно и бесполезно.

19.09.2014, 12:28

Если мне дадут убежище, я могу рассчитывать на получение Российского паспорта?

19.09.2014, 12:40

Нет, к сожалению. Для получения Российского гражданства Вам придется оформлять и РВП, и вид на жительство

19.09.2014, 12:41

Я немного запутался. то есть сначала я получаю убежище. Потом мне нужно делать РВП. А когда вид на жительство? Когда на гражданство подать?

19.09.2014, 12:48

Вы в принципе можете сразу подать документы на РВП. Но Вам могут отказать по причине отсутствия квоты (если нет оснований для его получения без учета квот). придется подавать снова, но уже позже. Временное же убежище Вы получите практически гарантировано, и целый год можете не переживать о продлении миграционной карты. Если решение по РВП положительное - год на его основании Вам нужно прожить в России, и только потом получать вид на жительство

19.09.2014, 12:52

А после вида на жительство сразу на гражданство подавать, или тоже какие нибудь квоты преодолевать?

19.09.2014, 12:56

Смотрите. порядок следующий. 1. Получаете вид на жительство 2. При наличии оснований для упрощенного порядка приобретения гражданства (ст 14 закона "О гражданстве") на гражданство подаете сразу. Если таких оснований нет (общий порядок), проживаете по ВнЖ 5 лет, и только потом подаете заявление

19.09.2014, 12:58