Анжеро-Судженск, 19.09.2014, 13:49

Оплата больничного - возможно ли получить и кто будет оплачивать при увольнении по собственному желанию после получения 2 группы инвалидности

Вопрос №4911127 из г. Анжеро-Судженск
опубликован 19.09.2014, 13:49
Мне дали 2 группу инвалидности! На предприятии я уволилась по собственному желанию и в течении 19 дней я заболела могу ли я взять больничный и кто будет оплачивать! Заранее благодарна вам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Несите больничный с предыдущему работодателю. Обязан оплатить, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

19.09.2014, 13:55

Мне дали группу 29 августа а я уволилась 2 сентября! обьясните пожалуйста могу ли я принести работадателю больничный заранее благодарна вам

19.09.2014, 15:07

Не имеет значения когда вам дали группу и по какому основанию вы уволились. Имеет значение только дата увольнения и вид нетрудоспособности. Это должно быть или заболеванием или травма. Гарантия оплаты пособия по временной нетрудоспособности распространяется на всех , уволенных , если эта нетрудоспособность (страховой случай) наступила в течение 30 дней после увольнения. Вы уволились 2 сентября. Если вы заболели в период с 3 сентября по 2 октября, то работодатель обязан оплатить ваш больничный независимо от количества дней этой нетрудоспособности. Федеральный Закон 255 от 29.12.2006 г.

19.09.2014, 15:24