Оплата больничного - возможно ли получить и кто будет оплачивать при увольнении по собственному желанию после получения 2 группы инвалидности
Несите больничный с предыдущему работодателю. Обязан оплатить, если нетрудоспособность наступила в течение 30 дней после увольнения.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
Мне дали группу 29 августа а я уволилась 2 сентября! обьясните пожалуйста могу ли я принести работадателю больничный заранее благодарна вам
Не имеет значения когда вам дали группу и по какому основанию вы уволились. Имеет значение только дата увольнения и вид нетрудоспособности. Это должно быть или заболеванием или травма. Гарантия оплаты пособия по временной нетрудоспособности распространяется на всех , уволенных , если эта нетрудоспособность (страховой случай) наступила в течение 30 дней после увольнения. Вы уволились 2 сентября. Если вы заболели в период с 3 сентября по 2 октября, то работодатель обязан оплатить ваш больничный независимо от количества дней этой нетрудоспособности. Федеральный Закон 255 от 29.12.2006 г.