Как выписать проживающего в не приватизированной квартире отца, который не платит коммунальные услуги и регистрирует незаконных жильцов - процедура и необходимые документы

Как можно выписать человека, проживающего в квартире, которая не приватизирована. В квартире прописана семья из трех человек: бабушка, отец, дочь. Хотим выписать отца, так как никакие коммунальные услуги он не оплачивает, официально нигде не работает, постоянно злоупотребляет алкоголем. Ситуация такая: он регистрировал узбеков в нашей квартире без нашего ведома. Только в этом году уже 6 человек, а там может и больше... Эти люди имеют право проживать в нашей квартире, но пока они не появлялись (слава Богу). Нужно как можно скорее снять с регистрации этих граждан и выписать отца. Подскажите как это сделать и какие документы необходимы? Каковы наши шансы в суде? Является ли эта ситуация уголовно наказуемой?

Лучший ответ

Дана Витальевна,

регистрация третьих лиц даже в муниципальной квартире, без согласия всех совершеннолетних зарегистрированных граждан незаконна.

Вам необходимо обратиться в ЕИРЦ и к участковому с заявлением о незаконно зарегистрированных гражданах. а в ЕИРЦ еще и претензию направить, так как именно это учреждение производит регистрацию лиц по месту жительства только на основании письменного заявления( согласия) все Вас и Вашего личного присутствия.

Снять с учета отца очень трудно, тем более если он там проживает. Вы можете определить доли к оплате ЖКУ и будете с бабушкой платить отдельно, только свои доли.

Для начала обратитесь к участковому и жилинспекцию.

Спасибо за ответ!