Опыт работы дежурной в бюджетной организации - проблемы с графиком и доплатами

Вопрос №4913063 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.09.2014, 17:47
Я, работаю в бюджетной организации, по трудовому договору числюсь как дежурная по общежитию не вахтер, в чем разница не пойму. Ранее работали 1/3. Теперь перевели на график 2/2, по 12 часов, а именно с 8 ч. до 20 ч. и с 20 ч. до 8 ч., этот график нам, вахтерам не нравится, не хватает времени для восстановления сил, отдыха, но начальство вернуть прежний график 1/3 отказывается, мотивируя тем, что у нас большая переработка и для нас как бы тяжело и не разрешается по закону работать по 24 часа. Но мы бюджетники и оклад у нас стабильный 5554 руб., независимо - праздничные, выходные, ночные, и т.д. он не меняется. Фактическая ставка 3467 руб. остальное доплата до МРОТ, в которую входят все статьи доплат (ночные, сверхурочные, ежемесячный стимул, за стаж) суммы статей меняются прямо пропорционально в зависимости от праздников и ночных, сверхурочных если их больше, то премия (стимул) меньше, не выходя за рамки МРОТ 5554 руб. У меня три вопроса 1). Не должны ли все статьи доплат (ночные сверхурочные премии и др.) выходить за рамки 5554 руб., то есть плюсом к МРОТ? 2). Есть ли в Трудовом Кодексе статья, которая позволяет (пенсионерам) работать 1/3? И по теме: 3). Положено ли в ночное время 2 часа отдыха, на сон, ведь по факту повышенная оплата за ночное время не заложена в МРОТе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальный размер оплаты труда включается в себя и доплаты и надбавки.

Для пенсионеров нет никаких исключений в режиме труда и продолжительности рабочего времени.

Согласно статье 108 ТК РФ В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

Согласно статье 154 ТК РФ Каждый час РАБОТЫ в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

На сегодняшний день это не менее 20%.

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

19.09.2014, 20:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

По теме в продолжение: - Какова продолжительность рабочего времени разрешена в Т К, то есть 8 часов, 12 часов, или 24 часа в сутки5. другими словами есть ли в законе право на работу продолжительностью 24 часа в сутки и разумеется трое суток отдых сутки через трое (1/3), а то начальство говорит, что запрещено работать более 12 часов в сутки, если это так, то попадают ли вахтеры под этот запрет.

21.09.2014, 19:01

разрешена продолжительность рабочего времени не более 12 часов в сутки, но норма часов высчитывается как при 8 часвой рабочей недели. те кто работает вахтовым методом не должны работать более 12 часов в сутки.

21.09.2014, 19:04

Нормальная продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю , статья 91 ТК РФ. . Согласно статье 104 ТК РФ Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Сутки через трое вполне допустимый график особенно для работ, связанных с охраной, дежурством. Более 12 часов в сутки запрещено работать вредникам (ст. 94 ТК РФ) , водителямПриказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15

(ред. от 24.12.2013)"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей" и др.

21.09.2014, 19:15