Моя мама родилась в Челябинской обл РФ 1945 г

Моя мама родилась в Челябинской обл РФ 1945 г, выехали в Узбекистан вынужденно в данный момент является гражданкой Узбекистана но хочет вернуться на родину и получить гражданство России как это сделать? Спасибо!
Лучший ответ

Получить разрешение на временное проживание, затем, скорее всего - вид на жительство, и только потом, исходя из оснований приобретения гражданства РФ - подавать заявление на гражданство РФ без стажа проживания по ВНЖ или - максимум - прожив по ВНЖ 5 лет.

Спасибо за ответ!