Скрытый наркологический учет и его последствия для водителей и охранников - личный опыт и проблемы

В 1999 г. получила сильную травму лица (была в алкогольном опьянении). Была истерика. Скорая отвезла в психдиспансер, зарегистрировали, сделали укол и эта же скорая увезла на операцию. 15 лет я не знала что состою на учете у нарколога. Я водитель профессионал с 1985 г. Без проблем проходила медкомиссии все это время. В 2014 г. прошла комиссию на ношение оружия, получила удостоверение охранника. Сейчас при прохождении очередной водит. Комиссии, нарколог обьявил что я на учете! Попросил принести характеристику от участкового. Тот указал в ней что я в 2002 и 2010 г. привлекалась к административному штрафу за появление в алкогольном опьянении в общественных местах. Может ли врач написать в медкомиссии годен или надо проходить лечение или еще что то. Как мне быть?
Лучший ответ

мед.справка по форме 001-ГС/у.

могут не допустить для в/у

1) Обосновать причину отказа в проведении медицинской комиссии по допуску водителей к управлению транспортными средствами;

2) Документ, подтверждающий состав врачебной комиссии;

3) Провести медицинскую комиссию по допуску меня к управлению транспортными средствами"

Если в течение 30 суток получите отказ то пишите жалобу в прокуратуру по месту жительства, поскольку в силу пункта 2 статьи 1 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" прокуратура Российской Федерации "в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства" осуществляет общий надзор за исполнением законов, в том числе со стороны органов управления и руководителями коммерческих организаций, равно как и за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Статья 22. Полномочия прокурора

Не может. Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении согласно Закону Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации (статья 27). В этой связи положения Инструкции, предусматривающие, что решение вопроса о необходимости диспансерного учета принимается участковым врачом психиатром-наркологом по месту жительства больного, не применяются, поскольку действует Закон Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".

В настоящее время порядок прохождения медкомиссии ужесточен, существует порядок постановки и снятия с учета у врача-нарколога. У Вас могут быть проблемы при прохождении этой комиссии, поскольку Вы не наблюдались у врача все эти годы.

МОЖНО ПОРЕКОМЕНДОВАТЬ ВАМ ПОПРБОВАТЬ СНЯТЬСЯ С НАРКОЛОГИЧЕСКОГО УЧЕТА.

Приказ Минздрава СССР от 12.09.1988 N 704

"О сроках диспансерного наблюдения больных алкоголизмом, наркоманиями и токсикоманиями"

(вместе с "Инструкцией о порядке диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями, токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания")

Снятие с диспансерного учета производится по следующим причинам:

- стойкая ремиссия (выздоровление);

- изменение постоянного места жительства с выездом за пределы обслуживаемой наркологическим учреждением (подразделением) территории, в том числе в связи с передачей под диспансерное наблюдение в другое наркологическое учреждение (подразделение);

- осуждение с лишением свободы на срок свыше 1 года;

- направление в лечебно-трудовой профилакторий МВД СССР (для больных наркоманиями);

- в связи со смертью.

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией (по выздоровлению) производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение о снятии подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.

В отдельных случаях, когда наркологическое учреждение не может в течение 1 года обеспечить осмотр больного, несмотря на все принимаемые меры (в том числе обращения в местные органы внутренних дел), при отсутствии объективных сведений о его месте нахождения - данный больной снимается с диспансерного учета. Решения о снятии с учета в этих случаях также выносятся на ВКК учреждения, где наблюдался больной.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 24.04.2014 по делу N 11-4329/2014

Снятие с учета в связи со стойкой ремиссией производится на основании заключения врачебно-консультативной комиссии учреждения, в котором наблюдался больной. В остальных случаях заключение о снятии с учета составляется лечащим врачом больного на основании официальных сообщений соответствующих органов или учреждений, при этом заключение подписывается руководителем лечебно-профилактического учреждения, в котором наблюдался больной.