Неправильный диагноз и незаконная постановка на учет по СПИДу - действия врача и возможные наказания
У моего друга обнаружили точки на лёгких во время прохождения медосмотра, направили на обследование, кроме того сдал кровь на ВИЧ, результат оказался отрицательным, ему об этом не сказали, написали всё в направлении. При повторной и последующей сдачи крови на ВИЧ результат оказался положительным... после обследования он привёз все результаты в местную поликлинику и справку, что он совершенно здоров, но врач местной поликлиники уже поставил его на учёт как больного СПИДом... насколько я знаю, он не имел право это делать после одного анализа крови... а сейчас не торопится снимать его с учёта и кроме того сообщил об этом на работу друга... есть ли статья о наказании врача за неправильный диагноз и за постановку на учёт по СПИДу после одного забора крови? Каковы действия друга как потерпевшего?
Лучший ответ
обращайтесь с жалобой в управление здравоохранения на действия врача - по окончанию проверки имеете право подать иск к ЛПУ о взыскании морального вреда