Владелец банка сменился, но я не подписывала с ними договор - могут ли они требовать оплаты кредитной карты? Как поступить в данной ситуации?

• г. Шуя

Скажите я брала кредитную карту приват банк сейчас владелиц банка стал другой бинг банг. Договор я с ними не подписывала. Могут ли они с меня требовать оплаты? Как поступить в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Конечно могут требовать. Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Здравствуйте!

Согласно ст. 385 ГК РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему (должнику) доказательств перехода требования к этому лицу.

Если никаких документов, свидетельствующих о переуступке права Вам не приходило, Вы можете забыть о бинг - банке