Совсем запуталась, решается судьба родителей, и хочется прийти к намеченым целям, с минимальными потерями...
Связи в МВД, безусловно, могут оказаться полезными, но не более того.
Если родители родились в РСФСР или нетрудоспособные (или ж. не моложе 60, а м. - не моложе 65 лет), то основания получить разрешение на временное проживание вне квоты - у них точно есть.
Пенсия может быть оформлена после получения ВНЖ или гражданства РФ. Если это важно для них, можно не сниматься с регистрационного учета в РУ пока не получили ВНЖ или гражданство РФ.
Следите за новостями относительно продления (возможного) срока действия статьи 14 п.4 закона о гражданстве РФ, но ведь родители - всё равно приедут, не так ли?