Мне 22 года. Хочу поменять имя. Имею ли я право это сделать и куда мне надо с этим вопросом обращаться?

Мне 22 года. Хочу поменять имя. Имею ли я право это сделать и куда мне надо с этим вопросом обрашаться?

Лучший ответ

Добрый вечер, Р.Ф.

Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Заявление о перемене имени в письменной форме подается в орган записи актов гражданского состояния.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:

свидетельство о рождении лица, желающего переменить имя;

свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;

свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;

свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.

Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.

Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня подачи заявления.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.