Санкт-Петербург, 21.09.2014, 14:40

Следует ли жилищным кооперативам применять систему Сетевого маркетинга (MLM) при предоставлении ссуд и привлечении новых пайщиков?

Вопрос №4923075 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.09.2014, 14:40
Имеет ли право Жилищный кооператив (кредитно-потребительский) работать по системе Сетевого маркетинга (MLM)? То есть не просто выдавать ссуды пайщикам в порядке очередности по графику и с учетом внесенного пая, а еще учитывать индивидуальные и групповые баллы за новых привлеченных насильно пайщиков, структуру пайщика (его рукава и плечи по набранным баллам)? Ничего подобного в законе о жилищных кооперативах, законодательстве по ипотечным займам не нахожу. Почему жилищный кооператив опирается на необходимость подписания с внесением средств новых людей? То есть система кооператива дублирует все сетевые организации... Помогите разобраться. Что-то здесь НЕ ТАК!...
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так то, что это пирамида. Те кто вкладывает деньги в итоге ничего не получат, а те кто ей руководит могут в скором времени быть привлечены к уголовной ответственности.

21.09.2014, 14:43

Имеет ли право Жилищный кооператив (кредитно-потребительский) работать по системе Сетевого маркетинга (MLM)? - Имеет право и активно этим правом пользуется, судя по вашему рассказу.

Почему жилищный кооператив опирается на необходимость подписания с внесением средств новых людей? - Задайте этот вопрос правлению.

21.09.2014, 16:50

Надо прочесть хотя бы устав кооператива для начала, так нельзя сказать.

21.09.2014, 17:16

Тогда надо узнавать есть ли др. внутренние документы, регламентирующие сетевой порядок. Если опять ничего нет - значит руководство замечательно обходится без них и строит сеть!

21.09.2014, 20:06

Правление избегает ответа. И рекламы. У кооператива масса судов по возврату пая. Я просто не понимаю, почему на этом вопросе никто не акцентирует внимание? В некоем кооперативе хранятся деньги как в банке. Но квартиры покупаются не согласно уставу, договору или очередности по графику согласно сумме взноса, а согласно ЦЕННОСТИ агента для кооператива на основании личных симпатий правления. То есть чем больше людей завербовал - тем Выше твой балльный рейтинг. Где такая возможность в законе о жилищных кооперативах??

21.09.2014, 17:00

Такая возможность не указана в законе, но ... она не запрещена, вот почему правление ее использует, кто ж запретит?

21.09.2014, 17:09

Ясно. Значит, шансов к этому аппелировать в суде нет( Дело в том, что правление кооператива на самом деле выдает ссуды не согласно сумме накоплений и графику, а согласно тому, какую агентскую сеть сетевых вербовщиков успел развить конкретный пайщик. ((

21.09.2014, 17:12

В уставе ничего о сетевом принципе работы не сказано. Вообще. Ни малейшего намека на упоминание.

21.09.2014, 17:31