Красноперекопск, 21.09.2014, 14:57

Моему ребенку 4 года можно ли оформить материнский капитал, мы проживаем в Крыму.

Вопрос №4923153 из г. Красноперекопск
опубликован 21.09.2014, 14:57
Моему ребенку 4 года можно ли оформить материнский капитал, мы проживаем в Крыму.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;

гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем).

21.09.2014, 15:15
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Согласно Федерального закона №256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", право на получение материнского (семейного) капитала установлено для семей, в которых с 1 января 2007 года появился ВТОРОЙ ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

В Крыму - с 01.01.2015г. - после окончания переходного периода.

21.09.2014, 17:12

Скажите конкретно мне собирать документы или только после 01.01.2015г

21.09.2014, 17:59

конкретно: если вы подпадаете под действие указанного закона, то собирайте, НО в Крыму предполагаются не раньше 15 года. До конца текущего года в Крыму будут реализовываться региональные демографические программы, предусмотренные украинским законодательством.

22.09.2014, 05:58