Санкт-Петербург, 21.09.2014, 16:29

Отсутствие уголовного дела и выплата страховки - права и возможности

Вопрос №4923711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.09.2014, 16:29
В гипермаркете оставила сумку в тележке и отлучилась за покупкой, забыв про сумку. Естественно сумку своровали. В полиции уголовное дело не завели, ссылаясь что я сама бесхозно оставила сумку. Имеют ли право не заводить уголовное дело? Если на камере видео наблюдения ясно видно что подошли две цыганки и своровали сумку. И еще, они успели снять с кредитной карты 70 тыс. Карта была застрахована мною на 100 тыс. Может ли банк не выплатить мне денег ссылаясь на то, что уголовное дело не заведено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, то что вы оставили сумку, и не важно где, для возбуждения уголовного дела по факту кражи не имеет значение, со стороны полиции чистой воды укрывательство преступления. Необходимо обращаться с заявлением письменным в полицию, в дежурной части получить корешок уведомление о принятии заявления, где будет указано когда оно у вас принято и кто принял его. Оснований для отказа по тому основанию, что вам сказали нет. С кредитной карты снятые деньги тоже является кражей, причем квалифицированной. С банком я думаю вопрос решаться будет по принятому решению, если дело возбуждено не будет по каким либо причинам это решение необходимо обжаловать. Не тушуйтесь и в любом случае подавайте письменное заявление.

21.09.2014, 17:24
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Настя, вы вправе обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд. По второму вопросу читайте договор страхования.

21.09.2014, 16:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Должен выплатить.. Потом он предъявит иск к похитителям

22.09.2014, 07:52

А если я подписала бумажку о закрытии уголовного дела, я могу обжаловать? Уголовное дело откроют?

21.09.2014, 17:41

Отказ обжалуется в порядке, предусмотренном ст.ст. 124, 125 УПК РФ.

Ваши подписи не влияют на право обжалования.

21.09.2014, 17:45

Спасибо вам огромное. Завтра пойду разбираться

21.09.2014, 17:47