Сергиев Посад, 21.09.2014, 20:56

Жители деревни Новинки прокладывают газопровод за свой счет, но сталкиваются с препятствиями со стороны недовольного соседа.

Вопрос №4925187 из г. Сергиев Посад
опубликован 21.09.2014, 20:56
В нашей деревне Новинки МО Сергиево-Посадского р-на Васильевского сельсовета жители на собственные деньги прокладывают газопровод для газификации личных домов. Оформление документов началось в 2008 г. Для этого создано и зарегистрировано некоммерческое предприятие по газификации дер. Новинки Все документы имеются, работы по укладке газопровода сделаны. Получено право собственности на трубу среднего давления и территорию, по которой проложен газопровод. Для подключения к газу Газтехнадзор г Хотьково выдал нам предписание на удаление 2 деревьев, расположенных в охранной зоне газопровода. На его основании мы получили разрешение в Поселковом Совете пос. Васильевский, к которому относится наша деревня Новинки, на сруб этих 2 деревьев. Житель деревни (его участок находится на расстоянии 10 м. от этих деревьев), который не участвует в газификации и купил землю в нашей деревне 2 года назад, не дает нам возможность срубить эти 2 дерева, вызывает полицию, грозит нам судом. Подскажите, что нам делать в этой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если два дерева находятся на участке соседа, то он на основании ст. 304 ГК РФ вправе запретить Вам рубить два дерева на ЕГО УЧАСТКЕ.

Если два дерева находятся НЕ на участке соседа, то у него нету правовых оснований мешать вам рубить два дерева.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014, с изм. от 23.06.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

21.09.2014, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Рубите деревья, если у вас есть разрешение.

21.09.2014, 20:54

Получено право собственности на трубу среднего давления и территорию, по которой проложен газопровод. Для подключения к газу Газтехнадзор г Хотьково выдал нам предписание на удаление 2 деревьев, расположенных в охранной зоне газопровода.

---пусть вызывает полицию. а вы им предписание. и спиливайте.

21.09.2014, 20:57

т.к.к у вас получено разрешение, согласие гр-на не требуется, вправе спилить/сруить их, и полиции покажите разрешение на спил

21.09.2014, 20:58

Предъявите ему убытки за нарушение сроков газификации.

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

21.09.2014, 21:01

Прошу уточнить: нужно ли разрешение лесничества и порубочный билет.

21.09.2014, 21:02

да, конечно

Требуется наличие специального разрешения – порубочный билет ,предписание на спил деревьв или разрешение на пересадку деревьев. Процесс получения порубочных билетов носит очень формализованный характер. Причем все виды порубочных билетов в рамках оказания госуслуг выдается Департаментом природопользования и охраны окружающей среды бесплатно.

В этом случае для получения порубочного билета нужно представить:

заявку организаций или предприятий, на балансе которых зеленые насаждения числятся; информацию, содержащую обоснованные причины необходимости предстоящего удаления деревьев или иных действий с зелеными насаждениями;

акт осмотра с выводами специалистов c обоснованием причины необходимости предстоящего удаления деревьев или иных действий с зелеными насаждениями, своевременности подобных действий;

схему расположения и реестр единиц зеленых насаждений;

договор с подрядчиком, привлеченным для производства работ по обрезке и удалению деревьев;

свидетельство о праве собственности на участок земли или его аренду, где произрастают требующие обработки деревья и кусты.

http://dor-zelenstroy.ru/page/14

21.09.2014, 21:05

У Вас уже имеется разрешение.

21.09.2014, 21:05