Если в консульстве МИД России не сохранились документы, могут ли ее лишить российского гражданства?
Случай, увы(!), обычный для последних лет.
Требования отделения ФМС РФ - разумеется, незаконны. Срок выдачи паспорта - до 1-2 мес., на этот период может быть выдано удостоверение гражданина РФ (временненое), полностью заменяющее паспорт на территории РФ.
Гражданства лишить не могут, для этого необходимо кому-то доказать в суде что решение о приобретении ей гражданства РФ вынесенно незаконно или она указала заведо ложные сведения и т.д.
Советую обратиться с письменным заявление в УФМС МО и в Прокуратуру г.Железнодорожного (для начала). Чаще всего уже этого бывает достаточно чтобы проблема была решена. Суд - не исключается, если имеется факт приема у знакомой заявления об утрате паспорта ОФМС её района/города. Перспективы - "до суда дело даже не дойдет".