Нужна ли повторная поездка в Россию для предоставления документов о гражданстве Италии и избежания штрафов

Вопрос №4926154 из г. Катания
опубликован 21.09.2014, 23:45

У меня уже год как двойное гражданство, у моего ребенка с рождения. Я не знала о выходе этого закона, что нужно сообщить в органы с 4 августа. В етом году мы как раз вьехали в Россию 4 августа, на границе никто не предупредил, и выехали 21 августа обратно в Италию. Постоянно проживаем в Италии, но есть у меня русская прописка в Санкт-Петербурге. Скажите, нужно ли мне повторно ехать в Россию, чтобы подать документы о наличии гражданства Италии, чтобы избежать штрафов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если вы проживаете за границей, то вас этот закон не касается.

21.09.2014, 23:46

Вам дан неверный ответ. Вы должны были подать уведомление до 4 октября. Подавайте как можно скорее, чтобы избежать уголовной ответственности.

05.10.2014, 20:01

а наличие у мня русской прописки не играет роль? на консульском учете в консульстве РФ в Палермо я не стою. Переживаю по поводу штрафов таких размеров. просто пока есть возможность подать, не хотелось бы упускать. Или они видят по штампам в загранпасспорте, что большую часть времени я живу в Италии, в России бываем 2 раза в год по 2 недели.

21.09.2014, 23:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, если вы проживаете за границей, то вас этот закон не касается.

21.09.2014, 23:46

Подавайте уведомление как можно скорее.

05.10.2014, 20:01