Нужна ли повторная поездка в Россию для предоставления документов о гражданстве Италии и избежания штрафов
Нет, если вы проживаете за границей, то вас этот закон не касается.
Вам дан неверный ответ. Вы должны были подать уведомление до 4 октября. Подавайте как можно скорее, чтобы избежать уголовной ответственности.
а наличие у мня русской прописки не играет роль? на консульском учете в консульстве РФ в Палермо я не стою. Переживаю по поводу штрафов таких размеров. просто пока есть возможность подать, не хотелось бы упускать. Или они видят по штампам в загранпасспорте, что большую часть времени я живу в Италии, в России бываем 2 раза в год по 2 недели.
Подавайте уведомление как можно скорее.