Уместность составления протокола со штрафом при просрочке срока на получение нового паспорта и влияние свидетельства о браке на процесс смены паспорта
Анастасия!
Вами совершено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ в виде наложения административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Протоколом об административном правонарушении лишь подтверждается факт совершения правонарушения, а привлечение к ответственности ( с указанием конкретного размера штрафа в пределах указанных размеров) осуществляется на основании постановления должностного лица УФМС.
Однако, согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного должностное лицо, уполномоченное решить дело об административном правонарушении, может освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Вас должны пригласить в УФМС для решения вопроса о привлечении к ответственности. При этом Вы сможете заявить ходатайство о применении положений ст. 2.9 КоАПРФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))