Уфа, 22.09.2014, 09:05

Невыполнение обязательств по оплате услуг хранения - возможность удержания зерна и взыскание через суд?

Вопрос №4927433 из г. Уфа
опубликован 22.09.2014, 09:05
МЕжду ООО 1 и ООО 2 заключен договор хранения, ООО 1 обязательства по оказанию услуг хранения выполнило в полном объеме, а ООО 2 свое обязательство по оплате не выполняет. В договоре указан п.в котором указано что Хранитель (т.е ООО 1) может воспользоваться правом удержать в счет оплаты зерно на сумму неоплаченного долга. Возможно ли в претензии сослаться на это пункт, а так же на взыскание через суд или нужно что то одно выбрать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензионный порядок, если он не оговорён в договоре хранения, не обязателен. Можно сразу в суд обратиться. В качестве обеспечительной меры просить суд о наложении ареста на часть зерна, пропорционально его стоимости исходя из закупочных цен.

22.09.2014, 12:12
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Можете если в договоре содержится такой пункт.

22.09.2014, 09:08

А как это соединить ведь получится два требования либо удержание либо суд?

22.09.2014, 09:16

Нет, непосредственно требование в данном случае будет одно.

Если не разбираетесь, лучше не занимайтесь "судебной самодеятельностью", обратитесь к юристу. Проиграете дело - второго шанса может и не быть.

22.09.2014, 12:25