Самара, 22.09.2014, 10:22

Диктуя находящуюся квартиру на мое имя, бывший супруг лишается прав на нее - правовая оценка ситуации

Вопрос №4928108 из г. Самара
опубликован 22.09.2014, 10:22
Покупал квартиру муж, оформил на меня, как на единственного собственника, так как нигде сам не работал., (т.е. доказать, что деньги были его-не сможет. На момент покупки были в браке.) Теперь, будучи в разводе, я хочу разменять данную квартиру. Бывший супруг никаких прав на неё документально не имеет, правильно я поняла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество, нажитое супругами в браке, является общей собственностью супругов независимо от того,на кого он оформлено. По общему правилу имущество подлежит разделу в равных долях (50 на 50%), одна половина Вам, вторая ему. Если суд по иску о разделе присуждает квартиру одному супруга (бывшему супругу), то одновременно суд возлагает на того супруга, которому присуждена квартира обязанность выплатить второму супругу (бывшему супругу) половину рыночной стоимости квартиры.

22.09.2014, 20:26

Нет, имеет. Квартира является вашим совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.

22.09.2014, 10:23

Нет, не правильно. Ему принадлежит половина (ст. 38-39 СК РФ)

22.09.2014, 10:23

Даже если по постановлению мирового судьи оба ребёнка проживают со мной(хотя старшему уже 19ть будет

22.09.2014, 20:37

Дети не имеют прав на имущество родителей.

22.09.2014, 20:46

Имущество, нажитое супругами в браке, является общим имуществом только самих супругов.

23.09.2014, 08:43

Можно ли найти какую-нибудь лазейку, если в моём документе я фигкрирую одна, как собственник, без всяких долей, в то время как в документе на по приватизации на мужнюю квартиру, муж и сын имеют равные доли-по 1,2.По закону получается , что мне принадлежит половина 4-ёх комнатной квартиры, а старшему сыну-половина отцовской.Не хотелось бы манипулировать сыном и настраивать его против отца, но, в принципе, можнопопытаться отвоевать половинки этих квартир?

22.09.2014, 20:58

Закон есть закон. Ответы на ваши вопросы - в Гражданском кодексе РФ, в Жилищном кодексе РФ и в Семейном кодексах РФ

( их текст есть в интернете). Для полного ответа необходимо изучить документы на квартиры и уточнить ряд вопросов при встрече. У вас много вопросов, подробные ответы на которые

вы можете получить в ходе юридической консультации адвоката

( за небольшую плату) при личной встрече и беседе. Нужна консультация - обращайтесь ко мне.

23.09.2014, 08:40