Курган, 22.09.2014, 10:24

Авария в кооперативном доме - без электропитания и возможных претензий - что делать?

Вопрос №4928109 из г. Курган
опубликован 22.09.2014, 10:24
Мать сегодня пришла домой, у дома стоит аварийная служба. Дом кооперативный. В квартире все что было включено в розетку - не работает (кроме телевизора, он спасся). Какие мои действия и вообще могу я что то кому то предъявить в этом случае? Не работает чайник, комп, телефон, сетевой фильтр и модем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предъявить что-то кому-то, конечно можно))) Но вот что и кому?? За причиненный материальный ущерб возмещение должен производить виновник. Кто это в данном случае из вопроса не ясно. В Вашем случае, от аварийной службы желательно получить акт о нарушении в работе электросети, причинах произошедшего, виновнике, устранении неисправности. Кроме того, Вам необходимо зафиксировать актом или иным документом какие электроприборы вышли из строя, их состояние. После чего получить от соответствующих сервисных компаний заключения о причинах поломки, стоимости устранения неисправностей (либо стоимости новых аналогичных товаров). После чего обратиться с письменной претензией к виновнику либо в суд.

22.09.2014, 10:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Дом кооперативный, горели провода в подвале, видимо мышки догрызлись... понятно уже что сами жильцы дома и виноваты.. щас еще помимо ремонта техники еще деньги на проводку собирать будут.. :)

22.09.2014, 13:06

теоретически возможна следующая "веселая" цепочка: Вы - взыскиваете деньги с кооператива (как юридического лица, ответственного за содержание общего имущества); кооператив либо собирает деньги на выплату Вам с членов кооператива, либо взыскивает расходы (убытки) с непосредственных виновников - Председателя/Электрика, которые не выполнили своих обязанностей. Ну и, конечно, кооператив собирает деньги со всех членов на восстановление электропроводки))

22.09.2014, 13:17