Москва, 22.09.2014, 10:38

Какие документы потребуют таможенники для поездки в Египет с детьми, имеющими загранпаспорта? Нормативные акты.

Вопрос №4928213 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 10:38
Состою в браке, хочу с детьми в Египет. У меня есть загранпаспорта детей, какие ещё документы детей могут потребовать таможенники? Если можно укажите нормативные акты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Артем, если ребенок едет с одним из родителей- неважно , кем, то согласие второго не требуется. Это касается множества безвизовых стран.

22.09.2014, 11:40

Таможенники занимаются проверкой карманов и чемоданов и к выезду детей никакого отношения не имеют. Что касается пограничной службы, то никаких дополнительных документов, кроме паспортов детей для них не нужно. И никакого согласия от отца детей тоже не нужно, если дети едут с матерью.

Здесь довольно доходчиво все изложено - http://ps.fsb.ru/faq.htm

22.09.2014, 10:44

А если с отцом?

Вы можете указать нормативный акт, в котором определён порядок?

Мне позвонил юрист Екатерина и сказала: вредный пограничник может придраться.

22.09.2014, 11:04

В ссылке, которую я Вам дала на пограничную службу ФСБ России есть все нормативные акты и разъяснения по их применению. Никакой "вредный" пограничник не вправе нарушать Закон.

Согласие от второго родителя нужно лишь в одном случае - если другой подал заявление в пограничные органы о своем несогласии на выезд детей. И не важно с кем едут дети, с отцом или с матерью.

Что касается "вредных" пограничников, то по собственному опыту, отвлекаясь от юридической составляющей, могу сказать, что за последние 10 лет, ни у меня, ни у моего мужа ни разу и НИКТО не спрашивал никакого согласия при выезде с детьми.

22.09.2014, 11:10