LSN Messenger
Красногвардейское, 22.09.2014, 11:30

Прекратится ли взыскание алиментов с меня в случае отказа от детей?

Вопрос №4928746 из г. Красногвардейское
опубликован 22.09.2014, 11:30
В случае отказа от взыскания от алиментов, чего мне ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А как тогда избавиться от притязаний отца на ребенка, если он ни коим образом не участвует в его жизни, но будет этого требовать, потому что ему положено по закону видеться с ребенком?

22.09.2014, 12:16

Запретить общение отца с ребёнком возможно только в случае лишения его родительских прав. Это единственный способ.

22.09.2014, 12:20

Кто должен отказаться не понятно. Уточните.

22.09.2014, 11:31

Отказ от алиментов не допускается, так как он нарушает права детей.

22.09.2014, 11:44

Отказаться хочу я. Бывший муж уже год не вспоминает о ребенке. И алименты я ни разу не видела от него. И приставы-исполнители только проснулись. А мне не нужны его алименты. К тому же пока он не платит, он и не претендует на свидания с ребенком. Вот я хочу и отказаться от алиментов, чтобы его не трогали, а он нас

22.09.2014, 11:48

Отказ от алиментов не регулирует ни одна статья Семейного и Гражданского кодекса, так как это действие нарушает права несовершеннолетних и недееспособных граждан на содержание, что является противозаконным. Но на практике отказаться от выплаты алиментов возможно.

Вам понадобится

- нотариальный отказ;

- заявление в службу судебных приставов о прекращении или приостановки исполнительного производства;

- ваш паспорт;

- исполнительный лист;

- добровольное соглашение;

- свидетельство о рождении ребенка.

Инструкция

1. Чтобы не писать отказ от выплаты алиментов, не подавайте заявление в суд и не составляйте добровольное соглашение об их взыскании. Но если органы опеки и попечительства проверят ваши условия жизни и содержания несовершеннолетнего ребенка и окажется, что он в чем-то нуждается, а алименты вы не получаете, вас заставят в принудительном порядке обратиться за взысканием алиментов или будет рассматриваться вопрос о лишении вас родительских прав.

2. Если вы составили добровольное соглашение о выплате алиментов, то можете обратиться к нотариусу и составить добровольный отказ от их выплаты. Мотивируйте это тем, что вы самостоятельно можете содержать ребенка и не нуждаетесь в дополнительной материальной поддержке. Укажите свои ФИО, реквизиты ответчика, ФИО лица, в пользу которого выплачиваются алименты. Напишите, что вы отказываетесь от получения денежного содержания, причину и сроки, если отказ временный.

3. Если алименты выплачиваются на основании постановления суда, обратитесь в службу судебных приставов и напишите заявление о прекращении исполнительного производства (статья №43 ГК РФ), укажите причину приостановки взыскания алиментов. Если отказ временный, указывайте сроки приостановки производства по взысканию алиментов.

4. Вы можете приостановить или совсем остановить исполнительное производство по взысканию алиментов, написать нотариальный добровольный отказ от выплаты, но все ваши действия являются противозаконными. К тому же если вы сегодня написали отказ или приостановили исполнительное производство, то это не лишает вас права завтра обратиться с заявлением об их взыскании.

5. Не забывайте, что лишая лиц, содержащихся под пристальным вниманием и опекой государства на содержание и на достойную жизнь, вы рискуете тем, что вас лишат права исполнять законные обязанности родителя, опекуна или представителя. В отношении вас могут начать судебное разбирательство по поводу отказа от алиментов. Поэтому хорошо подумайте прежде, чем писать отказ или прекращать исполнительное производство.

22.09.2014, 11:52

А как тогда избавиться от притязаний отца на ребенка, если он ни коим образом не участвует в его жизни, но будет этого требовать, потому что ему положено по закону видеться с ребенком?

22.09.2014, 12:16

Запретить общение отца с ребёнком возможно только в случае лишения его родительских прав. Это единственный способ.

22.09.2014, 12:20

Ну да, только сделать это практически нереально

22.09.2014, 12:33

Иначе никак, нарушение прав ребёнка. Можно попробовать обратиться в суд с требованием установить порядок общения или требованием запрета на общение, но положительной практики я не видел.

22.09.2014, 12:35