Каменск-Уральский, 22.09.2014, 13:34

«Оплата недостачи при неофициальной работе - противоречия, юридические аспекты и защита прав»

Вопрос №4929979 из г. Каменск-Уральский
опубликован 22.09.2014, 13:34
Законно ли требовать оплату как-то недостачи если мы работали не официально и не подписывая ни каких документов, в том числе и о материальной ответственности. Мы работали в кафе но после ухода нас обвинили якобы в воровстве но мы то знаем что это наши чаевые теперь нас пугают полицией. А недостача на кухне, но к ней мы не имеем ни какого отношения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как по документам это все проходит. Если ничего не зафиксировано,то можете ничего и не отдавать.

22.09.2014, 13:39

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Если работали не официально, это значит - нет договора и нет ни какой недостачи. А за ложное обвинение в совершении преступления могут ответить, за заведомо ложный оговор.

22.09.2014, 14:29
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте. Если нет матответственности и факт непосредственно воровства не доказан, тогда и речи ни о каком взыскании идти не может. Если же факт доказан - то отвечать должны конкретные сотрудники, совершавшие присвоение, а не коллектив.

22.09.2014, 18:43
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ничего конкретного вы нам так и не посоветовали. Эта недостача в тетрадке и без нас проводилась ревизия и нет наших подписей

22.09.2014, 14:09

При таких обстоятельствах предложите работодателю обратиться в суд для взыскания ущерба. при отсутствии договора о материальной ответственности, трудового договора - шансов у него практически нет.

22.09.2014, 14:13

Тем более, что все это только в тетрадке, а там можно и не только такое написать. Вообщем посылайте таких ревизоров куда подальше!

22.09.2014, 14:32