Вопрос: могу ли я подарить свою долю детям без согласия мужа?

• г. Москва

Мой муж хочкт со мной развестись, нашел новую жену, у нас трое детей (20, 16, 14 лет). Вбраке была приобретена квартира в долевой собственности на меня и детей, муж только прописан в этой квартире. Вопрос: могу ли я подарить свою долю детям без согласия мужа? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Наталья!

Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена доля в квартире, она является совместной собственностью. До расторжения брака Вам необходимо нотариальное согласие супруга на сделку с недвижимостью. После расторжения брака Вы можете распоряжаться долей также только с аогласия мужа, однако письменного согласия уже никто не потребует. Учтите при этом, что супруг будет сможет с большой вероятностью признать догоовр дарения доли недействительным в судебном порядке.

Наталья!

Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлена доля в квартире, она является совместной собственностью. До расторжения брака Вам необходимо нотариальное согласие супруга на сделку с недвижимостью. После расторжения брака Вы можете распоряжаться долей также только с согласия мужа, однако письменного согласия уже никто не потребует. Учтите при этом, что супруг будет сможет с большой вероятностью признать догоовр дарения доли недействительным в судебном порядке.