Потенциальные последствия подписания завышенной справки для директора, фирмы и сотрудника
Я директор фирмы. Сотрудник просит подписать справку по форме банка для получения кредита. Доход в справке просит указать завышенный. Каковы могут быть последствия подписания такой справки для: 1) директора; 2) фирмы; 3) сотрудника?
Для фирмы никаких. Если работник не будет оплачивать кредит, в его действиях будет уголовная ответственность по ст. 159.1 Уголовного кодекса. Вы, вероятнее всего, ответственности не понесете, но вряд ли ситуация будет приятной.
Сотрудник может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.1 УК РФ, а директор фирмы пойдет как соучастник.
И второе - всю не доплаченную сумму сотрудник сможет взыскать с фирмы через суд.
Никаких последствий ни у кого не будет.