Процедура лишения бывшего мужа родительских прав - с чего начинать и как составить заявление? Вопросы оправданы - отсутствие уплаты алиментов, отсутствие участия в воспитании и поиск по месту прожив

• г. Набережные Челны

С чего следует начинать процедуру лишения бывшего мужа родительских прав, как грамотно составить заявление на лишение? С бывшим мужем в разводе, от брака двое несовершеннолетних детей, бывший супруг злостно уклоняется от уплаты алиментов на протяжении полутора лет. С детьми виделся в последний раз два года назад, в воспитании детей участия не принимает, интереса не проявляет. По месту происки, как говорят его родственники, не проживает, где он есть они незнают. В розыске у судебных приставов, если подавать заявление на лишение, смогут ли лишить его род. прав без его участия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Может быть и заочное решение вынесено. Представьте сведения о задолженности, нахождении в розыске. Пригласите свидетелей, которые подтвердят, что отец не выполняет супружеских обязанностей. Шансы у вас хорошие

Начните с органов опеки и попечительства. Да, если супруг не проживает по месту регистрации, находится в розыске, то дело могут рассмотреть без него. Обратитесь к юристу или адвокату для составления заявления.