Как вернуть деньги за оплаченный приказ по своей болезни?
Был подписан приказ за свой счёт на август 2014.13 августа я попала в больницу с хватками и угрозой выкидыша,28 августа отдала в бухгалтерию на оплату. Мне оказались его оплачивать. Что мне делать?
Вы вправе, обратиться согласно ст. ст. 127, 140, 236,
Образец:
В _______________________________
(наименование трудовой инспекции)
От ______________________________
(ФИО полностью, место работы,
должность, адрес)
ЖАЛОБА
Я состою в трудовых отношениях _________ (указать наименование работодателя и его адрес) с «___»_________ ____ г. Руководителем организации является _________ (указать наименование должности и ФИО руководителя, его телефоны).
Работодателем допущены следующие нарушения моих трудовых прав: _________ (подробно перечислить допущенные нарушения, указать когда и что произошло, как действовал при этом работодатель, о чем возник трудовой спор).
На основании изложенного, руководствуясь статьями 127, 140, 236,
Прошу:
Провести проверку по перечисленным мною нарушениям.
Принять к лицам, допустившим нарушение моих прав, установленные меры ответственности.
Обязать работодателя _________ (перечислить, какие действия должен выполнить работодатель для восстановления нарушенных прав работника).
При проведении проверки сохранить конфиденциальность моих данных, не разглашать работодателю мои данные и вопросы, которые подлежат проверке.
Перечень прилагаемых к жалобе документов (при наличии их у работника):
Копия трудовой книжки или трудового договора
Расчетные листы
Другие документы, подтверждающие доводы жалобы в трудовую инспекцию
Дата подачи жалобы «___»_________ ____ г. Подпись _______
А также в прокуратуру
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Обращайтесь в трудинспекцию на нарушение Ваших прав
Жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.
Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток
Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо в суд.
Данного работодателя привлекут к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.
Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Образец:
В _______________________________
(наименование трудовой инспекции)
От ______________________________
(ФИО полностью, место работы,
должность, адрес)
ЖАЛОБА
Прошу:
Расчетные листы
А также в прокуратуру
Добрый день Ольга Анатольевна.
Вы конечно в праве написать жалобу в трудовую инспекцию.
Но для начала рекомендую Вам обратиться к Вашему директору по данному вопросу о выплатах, возможно он пойдет Вам на встречу.
Ольга Анатольевна, добрый день!
Как видно из Вашего вопроса временная нетрудоспособность у Вас в период отпуска без сохранения заработной платы, и как следствие в соответствии со ст.9 закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных "частью 7 статьи 7" настоящего Федерального закона.
ВАМ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ, Т.К. НАХОЖДЕНИЕ В ОТПУСКЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ НЕ ВЛЕЧЕТ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТОДАТЕЛЕЙ И ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ОБЯЗАННОСТИ ПО ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО.
ВЫ ПРАВЕ ПОДАТЬ ИСК В СУД - В ТЕЧЕНИЕ 3 МЕСЯЦЕВ С МОМЕНТА ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА ПО ОПЛАТЕ БОЛЬНИЧНОГО. 392 ТК РФ.
ВЫ ТАКЖЕ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ГОС. ИНСПЕКЦИЮ ТРУДА.
Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда. Государственный надзор за точным и единообразным исполнением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры. (ст. 353 ТК РФ) Указанные органы вправе производить проверки, выдавать предписания, привлекать к административной ответственности виновных лиц и т.д.
Однако, основным органом, рассматривающим индивидуальные трудовые споры, является суд (ст. 382 ТК РФ). В частности, только в его компетенции вынести обязательное к исполнению решение о восстановлении на работе, взыскании денежных средств с работодателя и т.д. Поэтому, если Вы хотите реально решить Вашу проблему, а не чтобы просто, предположим, оштрафовали работодателя, то надо обращаться именно в суд или параллельно в указанные выше органы и в суд. Важно не пропустить срок обращения в суд - 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.
Переговорите с руководителем, возможно будет пересмотреть приказ за свой счет за август 2014, так как В соответсвии с федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
Если вы не писали сами заявление о предоставлении дней за свой счет, то вы сможете отказ в оплате больничного оспорить или обратившись в Роструд, или в прокуратуру, или в суд, а вот если сами попросили дни за свой счет, то только если работодатель пересмотрит свой приказ на август
В пособие отказано правомерно. Согласно п. 22. Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н
(ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" При наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Статья 9 ФЗ 255 от 29.12 2006 Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска