Спор о капитальности некапитального здания - вопросы правомерности сделки и возврата денег

• г. Геленджик

Некапитальное здание оказалось по факту капитальным. Экспертизу еще не делали, но консультант по строительству в гос органах пишет акт мол капитальное... Стоит здание на арендной земле, где разрешено только временные некапитальные постройки. Пришло исковое заявление о расторжении договора аренды и просьбой снести здание. На дом только договор купли-продажи. Продавец говорил, что здание соответствует и у лесничества не будет претензий. Если б знали, что так будет - землю в аренду с этим домом никогда бы не взяли. Момент: право аренды купили у этой же фирмы, взяли у них землю в субаренду по договору переуступки и дом. Как доказать недействительность сделки? По каким статьям подавать в суд на продавца? Как вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Если Вам причинены убытки виновными действиями другого лица, то можете в суде требовать их возмещения (ст. 15 ГК РФ)