Москва, 22.09.2014, 16:44

Как правильно поступить, если учредитель компании хочет выйти, но директор не принимает и не подписывает заявление о выходе из состава участников?

Вопрос №4932167 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 16:44
В компании 2-учредителя, один из них директор. Что делать если один из уч-й (не директор) хочет выйти а заявление о выходе из состава участников директор не принимает и не подписывает? Если идти в суд то с какими требованиями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите если в течении 1 мес после получения директором данного заявления, не были внесены изменения в ЕГРЮЛ, то в суд идти? Требовать снести данные изменения?

22.09.2014, 16:57

Идти обязательно. Дело выигрышное 100%. Обращайтесь-услуги по представительству в суде недорого.

22.09.2014, 17:05

Безусловно. Обращаться следует в арбитражный суд. При обращении Вам потребуется уплатить государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Требования могут быть изложены следующим образом:

1. Признать Ф.И.О. вышедшим из состава участников ООО с «___» __________ 2014 года.

2. Признать долю Ф.И.О. в уставном капитале в ООО перешедшей к обществу с момента выхода Ф.И.О. из состава участников ООО.

3. Обязать исполнительный орган ООО внести изменения в ЕГРЮЛ относительно состава участников общества, в связи с выходом Ф.И.О. из состава участников общества.

22.09.2014, 17:06

Здравствуйте! Процедура достаточно простая.

Как следует из нормы п. 1 статьи 26 Закона от 08.02.1198 № 14-ФЗ, участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Если лично передать заявление о выходе из Общества затруднительно, рекомендую направить его почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Отправить следует на юридический адрес Общества.

Согласно п. 2 статьи 26 Закона от 08.02.1198 № 14-ФЗ в случае выхода участника из общества его доля переходит к обществу с момента подачи заявления о выходе из общества.

При этом общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за год, в течение которого было подано заявление о выходе из общества, либо с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости, а в случае неполной оплаты его вклада в уставный капитал общества действительную стоимость части его доли, пропорциональной оплаченной части вклада.

Что касается судебного разбирательства... Если каких-либо действий со стороны Общества на заявление не последует, необходимо обратиться в суд с иском о признании участника вышедшим из состава участников общества.

При необходимости составления заявления либо иска, а также при необходимости представления интересов участника в указанной Вами ситуации, обращайтесь... Буду рад помочь.

22.09.2014, 16:50

Подскажите если в течении 1 мес после получения директором данного заявления, не были внесены изменения в ЕГРЮЛ, то в суд идти? Требовать снести данные изменения?

22.09.2014, 16:57

Идти обязательно. Дело выигрышное 100%. Обращайтесь-услуги по представительству в суде недорого.

22.09.2014, 17:05

Безусловно. Обращаться следует в арбитражный суд. При обращении Вам потребуется уплатить государственную пошлину в размере 4 000 рублей.

Требования могут быть изложены следующим образом:

1. Признать Ф.И.О. вышедшим из состава участников ООО с «___» __________ 2014 года.

2. Признать долю Ф.И.О. в уставном капитале в ООО перешедшей к обществу с момента выхода Ф.И.О. из состава участников ООО.

3. Обязать исполнительный орган ООО внести изменения в ЕГРЮЛ относительно состава участников общества, в связи с выходом Ф.И.О. из состава участников общества.

22.09.2014, 17:06