Оформление дома на несовершеннолетнюю дочь - обязаны ли мы платить налог?
Поскольку дочь являлась несовершеннолетней, она не могла самостоятельно исполнять обязанности налогоплательщика. Обязанность по уплате налога возлагалась на ее законного представителя, то есть на родителя.
Чтобы рассмотреть возможность не платить данный налог в настоящее время, необходимо больше информации.
Возможно, налоговым органом пропущен 3-летний срок исковой давности. Не исключено, что Вы в силу закона могли использовать льготы.
Кроме того, налоговым органом не соблюден срок направления требования. Так, статьей 70 НК РФ установлен срок исполнения налоговым органом обязанности по направлению требования. Согласно указанной норме права требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки. Но никак не спустя три года...
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Да, обязанность уплаты налога установлена Конституцией и НК.