Родители уже немолоды и боятся, что комната достанется не детям, а государству.

• г. Санкт-Петербург

Моя мать с отчимом прописаны в муниципальной 16-ти метровой комнате в коммунальной 5-ти комнатной квартире на Петроградской. Эту комнату они получили в ходе предыдущего расселения, в результате которого было утрачено право приватизации у обоих. Другими словами, для предыдущего обмена они в равных долях приватизировали прежнюю комнату, а взамен получили неприватизированное жилье. Происходило данное событие в далеком 1996 году. По всей видимости, тогда для агентств недвижимости была одна цель – нажива. Посоветуйте, пожалуйста, что нам делать сейчас. Родители уже немолоды и боятся, что комната достанется не детям, а государству. Как нам можно получить права на эту комнату. При том, что мы с братом, прописаны в отдельной квартире, которую сами купили. К слову сказать, указанная комната в коммуналке нам досталась тоже не бесплатно от государства, а вследствие нескольких обменных цепочек с доплатами.

Ответы на вопрос (1):

Родители могут вселить к себе в соответствии с ч.1 ст.70 ЖК РФ того из детей, который не участвовал ни разу в приватизации будучи совершеннолетним и дать нотариально удостоверенное согласие на приватизацию им занимаемой комнаты без их участия после перезаключения с ним договора социального найма (ч.2 ст.82 ЖК РФ).