Евпатория, 22.09.2014, 18:44

Вопрос освобождения от уплаты алиментов на период обучения в ВУЗе - конфликт законодательств Украины и России в связи с изменением статуса Крыма

Вопрос №4933262 из г. Евпатория
опубликован 22.09.2014, 18:44
Обратились в суд с иском об освобождении от уплаты алиментов на период обучения в ВУЗе. Совершеннолетний ребёнок учится на дневном отделении и по семейному кодексу Украины с отца взыскиваются алименты до 23 лет, на период обучения. Но в связи с тяжелым материальным положением отца, он не может выплачивать и по Закону РФ прекращается выплата после 18 лет. Ответчица в суд не явилась, а судья сказала, что решение о назначении взыскания принималось в Украине, вот и надо ехать в Украину и там судиться. Но весь вопрос в том и состоит, что теперь Крым является регионом России и именно по Российскому законодательству Закон предоставляет право не выплачивать алименты совершеннолетнему лицу. 18 лет исполнилось 14 января 2014 года. Пожалуйста, подскажите, какие наши дальнейшие действия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сообщаете, где в настоящее время учится и проживает "ребенок" - Это также может иметь существенное значение.

22.09.2014, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Странные слова для судьи, хотя если это в Евпатории, то не удивлюсь.... дело в том, что закон обратной силы не имеет, но, дело в другом, в настоящее время, чтобы проводить исполнение, необходимо признать решение суда Украины в судебном порядке подлежащим исполнению, пока этого не сделано, исполнение приостановлено согласно постановления ВСКрыма от 08.08.2014

22.09.2014, 20:26

Ребенок учится в Севастополе и проживает соответственно там же. Мать проживает в Евпатории.

22.09.2014, 18:53

Полагаю, что в суде нужно ссылаться на то, что применению подлежит российское законодательство, так как все участники отношений проживают в России.

22.09.2014, 20:07