Вопрос освобождения от уплаты алиментов на период обучения в ВУЗе - конфликт законодательств Украины и России в связи с изменением статуса Крыма
Вы не сообщаете, где в настоящее время учится и проживает "ребенок" - Это также может иметь существенное значение.
Странные слова для судьи, хотя если это в Евпатории, то не удивлюсь.... дело в том, что закон обратной силы не имеет, но, дело в другом, в настоящее время, чтобы проводить исполнение, необходимо признать решение суда Украины в судебном порядке подлежащим исполнению, пока этого не сделано, исполнение приостановлено согласно постановления ВСКрыма от 08.08.2014
Ребенок учится в Севастополе и проживает соответственно там же. Мать проживает в Евпатории.
Полагаю, что в суде нужно ссылаться на то, что применению подлежит российское законодательство, так как все участники отношений проживают в России.