Возможно ли уладить дело до суда по статье 116 часть 2, если произошла драка с парнем, вызвана полиция и проведено освидетельствование, но стороны готовы к примирению
Можно ли примерится до суда по статья 116 часть 2,подрался с парнем, он вызвал полицию, зделал освидетельствование, было несколько царапин, сейчас не против примерится.
Да, такая возможность есть. Ч.2 ст. 116 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы, преступление относится к категории небольшой тяжести. Однако для прекращения дела за примирением сторон в соответствии со ст. 76 УК РФ и 25 УПК РФ необходимо, чтобы ранее Вы были не судимы (погашенные судимости не в счет), а также загладили причиненный вред. Под заглаживанием вреда понимается принесение извинений, оказание материальной помощи в лечении, денежная компенсация физических и нравственных страданий и т.д. Кроме того органы расследования неохотно идут на прекращение дел в стадии расследования, так как по глупой "палочной" системе прекращение дел на стадии следствия по-прежнему повсеместно считается браком в работе. Если получится - хорошо. Если нет, то в суде у Вас такая возможность будет в любом случае. В обоих случаях необходимо заявление от потерпевшего о том, что состоялось примирение и Вы загладили причиненный вред. Кроме того в материалах уголовного дела должны быть сведения о том, что Вы не имеете непогашенных судимостей. При таком варианте уголовные дела, по крайней мере судом, как правило прекращаются.
Да, можно - это Ваше право - при примирении сторон дело должно прекратить