Распределение выплат при ДТП с обоюдной виной - возможности и последствия

• г. Казань

При Дтп признали обоюдную вину, у меня полис ОСАГО у второго участника КАСКО. Пришло письмо, что выплата составила 540 тыс из них 120 тыс. выплатит моя страховая и 150 тыс. просят с меня. Возможно ли сумму вылаты уменьшить и как будет происходить выплата если я не имею возможности заплатить т. к. в данный момент нахожусь в декретном и муж официально не работает у нас на попечении 2 е маленьких детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можно произвести переоценку ущерба от ДТП, при вынесении решения судом о взыскании с Вас ущерба, после вступления его в законную силу (30 дней с момента вынесения), будет выдан исполнительный лист, на осноании исполнительного листа и заявления взыскателя приставом возбуждается исполнительное производство, в процессе которого пристав арестует все счита в банке, обратит взыскание на переодические платежи (декретные и т.д.), опишит и обратит взыскание на имущество в квартире (бытовая техника, предметы роскоши, мебель и т.д.), арестует и обратит взыскание на Ваш авто. Вы можете обратится в суд с заявлением о рассрочке или отсрочке исполнения решения.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.