Может ли судья в апелляционной инстанции засчитать оплату части этого долга?

Вопрос №4935224 из г. Москва
опубликован 22.09.2014, 22:34
Решение арбитражного суда по взысканию задолженности вынесено в июне 2014 г. - взыскать задолженность в полном объеме, без участия ответчика, ответчик не явился без уважительных причин, акты сверки не подписывал. Ответчик написал апелляционную жалобу по формальным основаниям, чтобы затянуть исполнение решения. Долг до вынесения решения суда первой инстанции ответчик уже начал погашать, на данный момент примерно половину суммы уже погасил. Как лучше действовать в апелляции, чтобы растянуть время? Может ли судья в апелляционной инстанции засчитать оплату части этого долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может судья в апелляционной инстанции засчитать оплату части этого долга

Согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают из договора.

В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

На основании пункта 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

На основании пункта 1 статьи 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.

В соответствии с пунктом 1 статьи 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю.

Согласно статье 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

22.09.2014, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, Вера!

Во-первых следует уточнить за что долговые обязательства ( арбитраж в этом плане предвзят немного)

Во-вторых:

1) взыскать задолженность в полном объеме, без участия ответчика, ответчик не явился без уважительных причин, акты сверки не подписывал. Считайте дело выиграли. А то, что он подал апелляцию...да их масса...главное: суд решение принял, ответчик не соизволил с ним ознакомиться

2) Ответчик написал апелляционную жалобу по формальным основаниям, чтобы затянуть исполнение решения - на основании чего? "формальных обстоятельств"? Его и отправят их решать..

3) Долг до вынесения решения суда первой инстанции ответчик уже начал погашать = таким образом он свою вину признал.....

4) Как лучше действовать в апелляции, чтобы растянуть время? Для чего Вам его тянуть? Пеню за просрочку платежа и использование чужих денежных средств? Если да, обратитесь в личку, подскажу. Иных причин, не вижу....но и не знаю всех обстоятельств дела...

5) Может ли судья в апелляционной инстанции засчитать оплату части этого долга? Опять же...долга за что? Теоретически может- если виновный предоставит доказательства уплаты. Но - все дела разные. Однозначно нельзя судить...Вам мог быть нанесен моральный вред, имущественный и тд... так что... раз на раз

22.09.2014, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Естественно надо в апелляционной инстанции заявить о том, что долг частично погашен, с предъявлением доказательств.

23.09.2014, 10:34

Уважаемая Вера !

Апелляционную жалобу на любое решение Арбитражного суда по формальным основаниям подают для того, что бы решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, и истец не мог получить исполнительный лист на основании решений Арбитражного суда.

Вы спрашиваете:

Как лучше действовать в апелляции, чтобы растянуть время? Может ли судья в апелляционной инстанции засчитать оплату части этого долга?

Истец вправе написать отзыв на апелляционную жалобу, хотя это и не обязательно, т.б. на апелляционную жалобу с формальными основаниями.

Статья 262АПК РФ. Отзыв на апелляционную жалобу

1. Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

К отзыву, направляемому в арбитражный суд, прилагается также документ, подтверждающий направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

2. Отзыв направляется заказным письмом с уведомлением о вручении в срок, обеспечивающий возможность ознакомления с ним до начала судебного заседания.

3. Отзыв подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем. К отзыву, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание отзыва.

4. Отзыв может быть представлен в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда, рассматривающего дело, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Документы, прилагаемые к отзыву, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 228-ФЗ, в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

В апелляционном арбитражном суде апелляционную жалобу рассматривает не судья, а три судьи.

Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

определены статьей 269 АПК РФ.

Статья 269 АПК РФ. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение арбитражного суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новый судебный акт;

3) отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить исковое заявление без рассмотрения полностью или в части.

Таким образом с учетом того, что ответчик начал погашать задолженность, взысканную Арбитражным судом с него, то арбитражный суд апелляционной инстанции не вправе уменьшать исковые требования.

Этот вопрос уже может решаться истцом через судебного пристава-исполнителя. Смотрите положения Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

23.09.2014, 10:47

Решение суда первой инстанции правильное, в вашем случае, несмотря на погашение части долга, суд апелляционной инстанции оставит решение без изменения. Вопрос оплаты части долга и погашения оставшегося долга придется решать на стадии исполнительного производства. Однако согласно ст. 49, 139 Арбитражного процессуального кодекса РФ вы вправе заключить с истцом мировое соглашение, которое возможно на любой стадии арбитражного процесса и даже при исполнении судебного акта, что минимизирует ваши расходы. Можете обратиться по поводу разъяснения нюансов данной процедуры или составления самого соглашения, буду рад помочь.

23.09.2014, 11:03

Вера, в арбитражном суде строже подходят к тому если стороны, не явились в суд и судья может вынести решение. Необходимо было предъявить в суде первой инстанции документы об уплате долга. Заключите мировое соглашение в апелляции.

23.09.2014, 22:35

Цветкова Анастасия Сергеевна, спасибо, но ответчики - мы))

22.09.2014, 22:50

Ответ на Ваш вопрос - в АПК РФ.

Для дачи Вам полного ответа необходимо изучить материалы дела, хотя прочитать иск, решение арбитражного суда и апелляционную жалобу.

Есть несколько законных способов решения вашего вопроса.

Если Вам необходима более подробная консультация, то Вы можете обратиться ко мне ( адрес моей

эл.почты - lawyer-2008@mail.ru)

23.09.2014, 09:38

А мы это поняли

23.09.2014, 11:07