Влияет ли официальная работа студента на выплату пенсии по утере кормильца?
Если выплачивается пенсия по утере кормильца, я студент, но хочу работать официально, если не сообщать в пенсионный фонд о работе, будет ли приходить пенсия?
Сергей Борисович, сообщить обязательно нужно, пенсия работающим положена, а вот федеральная социальная доплата до прожиточного минимума работающим пенсионерам не выплачивается, поэтому чтобы не было переплаты ФСД лучше сообщить сразу, пенсионный фонд все равно обнаружит что вы работаете, по тем сведениям что за вас будут отчислять работодатель, но за это время уже образуется переплата, которую вы все равно должны будете вернуть.