Какие документы требуются при аренде автомобиля - сотрудники ГАИ постоянно требуют разные документы

Вопрос №4936737 из г. Самара
опубликован 23.09.2014, 07:42

Пользуюсь уже полгода арендованным авто.

И каждый раз при остановке, сотрудники гаи требую, то договор аренды между организациями, с печатями! (что вообще является делом наших организаций и никаким образом не может касаться сотрудника), то просто договор аренды (желтый, где ксерокопия), то путевой лист, до документы на перевозку пассажиров, то документы на перевозку личной сумки!

Прошу прояснить, какие документы могут требовать сотрудники или какие документы обязаны быть с собой.

Машина легковая, оплачивается по безналу организацией с указанием в договоре меня как водителя.

Арендодатель уверяет, что техпаспорт, доверенность на фирменном бланке и права, этого набора достаточно.

Спасибо, Дмитрий.

Лучший ответ
Рекомендуется

На основании договора аренды, в котором как водитель указан я.

ДА и это не суть важно, этот договор никакого отношения к сотрудникам гаи не имеет.

И уж подавно сотрудник гаи не может знать являюсь ли я сотрудником данной организации.

Плюс есть договор аренды, который идет на общепринятом бланке аренды (который пишется через копирку, где указывается пробег, дата и время возврата и прочая информация)

А основание вполне достаточно доверенности от организации.

Я уж думаю такая организация как HERTZ явно сталкивалась с такой ситуацией, и просто бы так не говорила, что достаточно того что есть.

Кстати путевой лист спрашивали всего один раз.

По большей степени просят либо договор аренды либо документ на груз (повторюсь, личные вещи), либо на перевозку пассажиров (родственников)

23.09.2014, 08:33

Если Вы являетесь сотрудником организации, то должностное лицо Вашей организации, ответственное за выпуск АТС , все Вам разъяснит.

Путевой лист, как минимум у Вас должен быть.

23.09.2014, 07:53
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Если бы все было так как вы говорите, то наверное вопрос не возник бы?)

Я не являюсь сотрудником организации которая оплачивает аренду автомобиля.

Из всего что я понял прочитав кучу макулатуры, основная загвоздка в том, чтобы машина не использовалась для перевозки грузов или пассажиров, но с каких пор родственники и личные вещи попадают под эту категорию?

23.09.2014, 08:01
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании договора аренды, в котором как водитель указан я.

ДА и это не суть важно, этот договор никакого отношения к сотрудникам гаи не имеет.

И уж подавно сотрудник гаи не может знать являюсь ли я сотрудником данной организации.

Плюс есть договор аренды, который идет на общепринятом бланке аренды (который пишется через копирку, где указывается пробег, дата и время возврата и прочая информация)

А основание вполне достаточно доверенности от организации.

Я уж думаю такая организация как HERTZ явно сталкивалась с такой ситуацией, и просто бы так не говорила, что достаточно того что есть.

Кстати путевой лист спрашивали всего один раз.

По большей степени просят либо договор аренды либо документ на груз (повторюсь, личные вещи), либо на перевозку пассажиров (родственников)

23.09.2014, 08:33

Тогда на каком законном основании Вы эксплуатируете АТС?

23.09.2014, 08:09

На основании договора аренды, в котором как водитель указан я.

ДА и это не суть важно, этот договор никакого отношения к сотрудникам гаи не имеет.

И уж подавно сотрудник гаи не может знать являюсь ли я сотрудником данной организации.

Плюс есть договор аренды, который идет на общепринятом бланке аренды (который пишется через копирку, где указывается пробег, дата и время возврата и прочая информация)

А основание вполне достаточно доверенности от организации.

Я уж думаю такая организация как HERTZ явно сталкивалась с такой ситуацией, и просто бы так не говорила, что достаточно того что есть.

Кстати путевой лист спрашивали всего один раз.

По большей степени просят либо договор аренды либо документ на груз (повторюсь, личные вещи), либо на перевозку пассажиров (родственников)

23.09.2014, 08:33