И этот человек продолжает в ней проживать и соответственно оплачивать все платежи?

• г. Москва

Юриты! Подскажите, пожалуйста! Есть ли шанс?. У человека умерла жена, с которой он прожил 10 лет. В ее квартире. В этой же квартире прописан ее отец, который фактически живет у другой женщины. Может ли этот человек прописаться в эту квартиру? Хотя бы по суду? Свидетели постоянного проживания ЕСТЬ. Квартира не приватизирована. И этот человек продолжает в ней проживать и соответственно оплачивать все платежи? Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Вдовец может обратиться в суд с иском к тестю(если он не согласен его зарегистрировать в квартире добровольно) о признании за ним права на жилую площадь, как за членом семьи умершей(ст.53,54 ЖК РФ). Помимо свидетельских показаний проживания и ведения общего хозяйства с женой на спорной площади и непроживания по месту регистрации, предоставьте корреспонденцию на его имя, присланную в адрес фактического проживания, медкарту с отметками о вызове врача к мужу на спорную площадь и.т.д. При удовлетворении иска регистрация в квартире по месту жительства будет произведена по решению суда без согласия тестя.