LSN Messenger
Абинск, 23.09.2014, 10:50

Вопрос определения места жительства сына при отце - какой иск подать в суд?

Вопрос №4938165 из г. Абинск
опубликован 23.09.2014, 10:50
Я вторая законная жена отца ребенка, которого вместе воспитываем с 4-х лет. Сейчас сыну 12 лет. Первая бывшая жена злоупотребляет алкоголем, три года назад обратились в суд с определением места жительства сына при папе и лишение родительских прав биологической мамы, которая никогда не платила алименты (а муж в суд не обращался с этим вопросом). решение суда по иску три года назад было таким: мне усыновить сына мужа, а мужу отказаться от своего иска. Бывшая жена - мать сына мужа, дала в отделе опеки свое согласие на мое усыновление. Но усыновить у меня не получилось, я - пенсионер МВД, не работаю, доход маленький. В суд с иском об усыновлении не обращалась. Сейчас опять возникает вопрос об определении места жительства сына при отце. Так как муж военнослужащий, и при увольнении сын, если будет определен при папе, также рассчитывает на получение доли в жилье. С каким иском сейчас нам возможно обратиться в суд с целью определения места жительства сына при отце?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сын столь длительное время проживает с отцом, что подтверждается регистрацией по месту жительства, то в целях получения квадратных метров на сына, определять место его проживания с отцом не требуется.

23.09.2014, 10:55

Алексей Равильевич, спасибо за быстрый ответ. Но я не уточнила, что муж и его сын прописаны при войсковой части, без улицы и номера дома, квартиры. То есть прописка в паспорте у мужа просто: в/ч №..... и все. Там же остается прописанной и биологическая мать сына, то есть первая жена. Она бомж, ей удобно сохранять эту прописку при в/ч. Поэтому все равно придется определять место жительство сына через суд. Но с каким иском?

23.09.2014, 11:57

В таком случае вероятно лучше подавать заявление об установлении факта. В котором просить суд признать факт проживания сына с отцом. Делать это должен сам отец (или доверенное лицо от его имени по доверенности)

23.09.2014, 12:08