Возможность восстановления срока для принятия наследства акций в Башнефти - особое производство или исковое производство?
13 лет назад умерла мама. Мы две сестры не приняли наследства, так как никакого имущества у нее не было. Сейчас узнали что у нее имеются акции в Башнефти. Держателем является Росреестр. Можно ли подать заявление в порядке особого производста о восстановлении срока для принятия наследства или же надо в порядке искового производства. Если в порядке иска, кто будет ответчиком Башнефть или Росреестр? Или они оба?
В порядке искового, о признании права собственности в порядке наследования с восстановлением срока. ответчики - оба.
О восстановлении срока принятия наследства через 13 лет???
Никто Вам срок через такой период не восстановит. Отсутствие наследственного имущества на момент смерти (а точнее, Ваше незнание об этом) не является основанием для восстановления срока.
Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на акции, как лица фактически принявшие наследство. Вы ведь хоронили мать, у нее были какие-то вещи, которыми Вы распорядились после ее смерти и т.д. Это подтверждает факт принятия наследства.
Если кто-то из Вас (или обе) на момент смерти матери были зарегистрированы совместно с матерью, то и обращение в суд не нужно. Необходимо обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.