Решение и исполнительный лист у меня на руках.

• г. Новороссийск

Имеется решение суда и исполнительный лист, о взыскании со страховой компании определенной суммы в пользу моего отца, который умер через 2 дня после вступления решения суда в законную силу и не успел передать исполнительный лист приставам. Решение и исполнительный лист у меня на руках. Являясь единственным наследником, согл. Ч.1 ст.44 ГПК РФ я подала заявление в суд о процессуальном правопреемстве, которое судья отклонил, объяснив, что решение уже вынесено и необходимо вступить в наследство в установленном законом порядке. Как это сделать? Нотариус отправила меня обратно в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

У нас в Оренбургской области такая практика:

Вы идете к нотариусу с отметкой суда на решении о его вступлении в законную силу. После этого, Вы получаете у нотариуса свидетельство о праве на наследство в обычном порядке, а потом с ним идете в суд и получаете исполнительный лист на себя, в проядке процессуального правопреемства.

С Уважением