Право моих детей на равное количество алиментов нарушено - могу ли я обратиться в прокуратуру, чтобы снизить размер алиментов на ребенка от первого брака?

• г. Нефтеюганск

Я получаю алименты на двоих детей, т.е 33%. Также муж выплачивает алименты на первого ребенка в размере 25%. Могу ли я обратиться в прокуратуру чтоб снизили размер алиментов на ребенка от первого брака? Ведь по сути права моих детей нарушены, они получают каждый по 16,5 %, а по закону все дети имееют право на равное количество алиментов. С мужем не общаемся, поэтому решить этот вопрос через него невозможно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Такие вопросы решаются в судебном порядке. И подать на изменение размера алиментов может только сам должник.

Нет у Вас такого права. Это может сделать только отец ребенка

Может обратиться сам должник на уменьшение размера алиментов а не вы.

Прокуратуру здесь совершенно ни при чем. Отец детей может обратиться к мировому судье для изменения размера алиментов. вы инициировать подобное разбирательство не можете. Захочет - и большую часть зарплаты будет другому ребенку отдавать. Это только его дело.

Нет. Это не Ваше право снижать размер выплачиваемых алиментов. Это решается через суд и по заявлению Вашего супруга.