Можно ли выйти замуж в 14 лет без согласия родителе?

Вопрос №4942007 из г. Москва
опубликован 23.09.2014, 16:34

Можно ли выйти замуж в 14 лет без согласия родителе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.

В некоторых регионах такая возможность имеется, в силу региональных нормативно-правовых актов. В Волгоградской области, к сожалению - нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2014, 14:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

нет, нельзя. Необходимо согласие родителей и уважительные причины для вступления в брак в таком возрасте.

23.09.2014, 16:37

Можно ли выйти замуж в 15 лет по согласию родителей?

---нельзя.

31.10.2014, 22:38

Нет, только с 16 лет.

31.10.2014, 22:42

ст. 13 СК РФ брачный возраст с 18-и лет.

25.05.2015, 20:33

Можно выйти замуж без согласия родителей. Однако требуется разрешение от органа местного самоуправления, должна быть веская причина.

28.07.2017, 13:00

Если Вы признаны полностью дееспособной в порядке эмансипации.

В ином случае действуют правила ст.13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

28.07.2017, 13:01

Добрый день! Без согласия можете, но Вам нужно взять разрешение в администрации, которая выдает его только при наличии уважительной причины.

28.07.2017, 13:01

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Брачный возраст наступает с 16 лет. Без согласия родителей нет.

28.07.2017, 13:02

Добрый день. Для вступления в брак ранее 18 лет необходимо согласие органа местного самоуправления по месту жительства, согласие родителей не обязательно.

02.08.2018, 11:16

Добрый день,

Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. В соответствии со ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст устанавливается в 18 лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Согласие законных представителей не является обязательным юридическим условием для регистрации раннего брака, хотя их мнение учитывается. Несогласный с решением органов местного самоуправления родитель (родители) вправе обжаловать указанное решение в суд.

02.08.2018, 11:16

Добрый день, Катерина!

Да, можно, закон это не запрещает, при соблюдении следующих условий и действий. Брачный возраст согласно российскому законодательству устанавливается в восемнадцать лет.

В силу п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ, при наличии уважительных причин, органы местной администрации по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц (совместное письменное заявление с указанием конкретных обстоятельств, которые могут быть оценены как уважительные) разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не обозначен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

02.08.2018, 11:19

На основании ч. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ разрешение на вступление брак с 16 лет дают органы местного самоуправления, а не родители.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

29.08.2018, 01:16

Согласия родителей для этого недостаточно. Ещё и органы опеки и попечительства должны дать своё согласие. А вообще - не стоит торопиться.

23.01.2019, 00:59

1.Согласия родителей не требуется. Нет таких требований в СК РФ

2.Органы опеки также совершенно ни при чём. Требуется разрешение администрации района (т.п. постановление главы администрации о снижении брачного вораста)

23.01.2019, 01:15

Здравствуйте! Ну это смотря сколько Вам лет. И здесь не родительское согласие, здесь может понадобиться согласие органов местного самоуправления.

Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

См. комментарии к статье 13 СК РФ

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Ответ понятен?

29.06.2020, 01:24

Минимальный брачный возраст 18 лет.

04.12.2022, 16:59

Добрый день. Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста до 16 лет.

При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.

04.12.2022, 17:00

А если девушка беременна?

31.10.2014, 22:49
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.

В некоторых регионах такая возможность имеется, в силу региональных нормативно-правовых актов. В Волгоградской области, к сожалению - нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2014, 14:28

Вам грозит уголовная ответственность.

31.10.2014, 22:54

Но в примечании к статье 134 УК РФ сказано: "Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим)". То есть, чтобы избежать наказания и как следствие, судимости, Вам нужно зарегистрировать брак как можно скорее, и копию свидетельства о заключении брака приобщить к делу. В суде заявляете ходатайство о прекращении уголовного дела по этому основанию, и дело прекращают. Брак то оформить можно. Так ведь?

31.10.2014, 22:57
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.

В некоторых регионах такая возможность имеется, в силу региональных нормативно-правовых актов. В Волгоградской области, к сожалению - нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2014, 14:28

Нельзя брак оформить так как ей нет 16 лет.

31.10.2014, 23:06

Ну а если девушка беримина.

23.01.2019, 01:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 13 Семейного Кодекса РФ устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет.

Однако законодатель допускает возможность снижения брачного возраста вступающих в брак. Решением органов местного самоуправления брачный возраст будущих супругов может быть снижен до 16, а при наличии особых обстоятельств и менее лет.

В некоторых регионах такая возможность имеется, в силу региональных нормативно-правовых актов. В Волгоградской области, к сожалению - нет.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

01.11.2014, 14:28

Здравствуйте. Значит подавайте прошение в администрацию о снижении брачного возраста в связи с беременностью. Согласие не нужно от родителей, но мнение их все таки будет учтено.

23.01.2019, 01:50