LSN Messenger
Альметьевск, 23.09.2014, 16:37

Как составить исковое письмо для урегулирования вопроса встреч с общей дочерью при разводе и адресаты его направления

Вопрос №4942040 из г. Альметьевск
опубликован 23.09.2014, 16:37
Я с женой в разводе и у нас есть общая дочь. Но, бывшая супруга не позволяет мне видеться с дочкой. Как правильно составить исковое письмо и куда его направлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный, городской) по месту регистрации бывшей супруги с иском об определении порядка общения с ребенком. Образцы имеются в интернете. Госпошлина составляет 200 руб.

23.09.2014, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Исковое заявление об определении порядка общения с ребенком подается в суд общей юрисдикции по месту жительства ответчика.

23.09.2014, 16:38

Каков срок рассмотрения подобных писем? Обязательно ли мое присутствие на суде?

23.09.2014, 16:42

Это не письмо, а иск. Стандартный срок рассмотрения- 2 месяца.

23.09.2014, 16:43

Каков срок рассмотрения подобных писем? Обязательно ли мое присутствие на суде?

23.09.2014, 16:42

Срок рассмотрения дела по ГПК РФ составляет 2 месяца, но может быть и больше. В данном случае Вам лучше присутствовать в судебном заседании и доказывать, почему Вам необходим именно такой порядок общения, а не другой.

23.09.2014, 16:45

Какой максимальный ежемесячный срок встреч с ребенком я могу требовать? Есть ли какие-то требования к истцу? Может ли меня представлять другой человек, если я буду отсутствовать?

23.09.2014, 16:50

Вы можете просить, какой угодно порядок, суд примет решение с учетом заключения органа опеки и попечительства. Если маленький ребенок, то обычно 2 раза в неделю несколько часов на территории матери и в присутствии матери. Если детсадовский возраст, то пару раз в неделю либо вечером либо возможность забрать из детского сада, и на один выходной, скорее всего без ночевой, просто с утра до вечера. Если школьный возраст, то вполне возможно два раза в неделю вечером или после обеда до вечера, выходные два раза в месяц, возможен отпуск с ребенком два раза в год две недели, на каникулы через раз. Это все индивидуально.

Это именно Ваше общение с ребенком, отдавать ребенка кому-то другому она не обязана, поэтому если вместо Вас придет бабушка или дедушка, она вправе ребенка не отдавать, и уж тем более не обязана ничем постороннему человеку.

24.09.2014, 10:44