Юридическая ответственность за задолженность за тепло и медицинские услуги - что делать?
пока не получен судебный приказ или решение суда, то с вас незаконно требуют денежные суммы. В случае, если теплосети подадут в суд, то вы вправе ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ об уменьшении суммы пени.
Я так понял, что решение суда уже вступило в законную силу (раз теплосети больше не ставят вопрос о погашении суммы долга). Сколько времени прошло с принятия решения суда и когда Вы его получили на руки? Можно ли его еще обжаловать в апелляционной инстанции? Если да, то пишите апелляционную жалобу и там ставьте вопрос и об уменьшении пени и применении строка исковой давности. Общий срок исковой давности 3 года. все суммы, которые были предъявлены за пределами данного срока должны быть исключены из суммы иска. И решайте вопрос с Соцзащитой - по какой причине они не компенсировали расходы на лечение?! Обратитесь в прокуратуру, пусть они проверят законность действий Соцзащиты.